RUS / ENG

Филиал Матенадарана открылся в Нагорном Карабахе

26685В Нагорном Карабахе при монастырском комплексе Гандзасар прошло торжественное открытие филиала армянского Института древних рукописей Матенадаран. В филиале представлено более 100 старинных книг и рукописей.

Открытый в Нагорном Карабахе филиал получил название «Матенадаран имени Месропа Маштоца – Гандзасар».

Президент Армении, который присутствовал на церемонии, подарил научно-культурному центру в Гандзасаре «Евангелие Гюлистана» XII-XIII веков, а Евангелие XVII века преподнесла в дар Арцахская епархия ААЦ.

Освятил центр глава отдела внешних связей и протокола Первопрестольного Св. Эчмиадзина архиепископ Натан Оганесян.

«В филиале выставлено более 100 экспонатов из Матенадарана в Армении. Здесь будет функционировать научный центр по их изучению», — рассказала министр культуры Нагорного Карабаха Нарине Агабалян. Она выразила надежду, что фонд экспонатов будет периодически пополняться, а коллекционеры или просто те, у кого сохранились старинные книги-рукописи, захотят передать в дар.

«Филиал в Нагорном Карабахе готовился почти пять лет, и символично, что еще один армянский научно–культурный центр открыт к 100-летию Геноцида армян», — сказал директор армянского Института древних рукописей Матенадаран Грачья Тамразян.

Директор Государственного историко-краеведческого музея Нагорного Карабаха Меланья Балаян заметила, что «Матенадаран в Армении является одним из значимых научно-культурных центров в мире, потому, открытие филиала в Арцахе (Нагорный Карабах) станет сильным толчком для серьезных изучений нашей истории и культуры».

Здание для филиала Матенадарана в Гандзасаре реконструировано при содействии благотворительного фонда «Пюник», сообщили корреспонденту в Министерстве градостроительства Нагорного Карабаха.

Источник: www.kavkaz-uzel.ru