RUS / ENG

Армению посетит Папа Римский Франциск

3996758С 24 по 26 июня в Армении будет находится Папа Римский Франциск. 

Девизом посещения Армении Понтифик выбрал — «Визит в первую христианскую страну».

Ранее планировалось, что визит состоится в 2015 году,  к столетию Геноцида армян. Но тогда Папе не удалось приехать в Армению. правда  Франциск провел службу в Ватикане, где причислил Геноцид армян к трем самым ужасным трагедиям ХХ века.

По прибытию в Армению, Папа Римский посетит Кафедральный собор в Эчмиадзине, где обратится с приветственной речью к католикосу всех армян Гарегину II, а также встретится с президентом республики.

Также Пантификом запланировано посещение мемориального комплекса памяти жертв Геноцида в Цицернакаберде и визит в город Гюмри, где проживает большая католическая община Армении. В Гюмри Папа Римский Франциск проведет божественную литургию на площади Вардананц. Ожидается, что на ней будут присутствовать более 20 тысяч человек.

Завершится визит Папы в Армению молитвой в монастыре Хор Вирап, где провел долгие годы в заточении первый Католикос всех Армян Григорий Просветитель.

Напомним, что глава Католической церкви уже бывал в Армении. В 2001 году в Армению для участия в торжествах по случаю 1700-летия принятия христианства приезжал Иоанн Павел II.