RUS / ENG

Сегодня в Армении отмечается Вардавар

1Сегодня армяне отмечают один из самых веселых и любимых праздников лета – Вардавар. Этот праздник также считается одним из самых крупных церковных праздников.

В этот день принято поливать друг друга водой. Поливают не только знакомых, но и прохожих на улицах, в магазинах, кафе, транспорте. При этом, на такое поведение не принято ругаться или злиться, поскольку считается, что вода в этот день обладает священной силой и быть политым — только во благо. Вардавар – языческий праздник, плотно засевший в христианской религии.

Согласно древней легенде языческая богиня любви Астхик распространяла любовь на армянской земле путем обливания водой из роз и дарением роз. После принятия христианства праздник претерпел некоторые изменения. На сегодняшний день его отмечают как церковный праздник Преображения Господня, потому что именно на 14-ой неделе после распятия Христос привиделся своим ученикам на святой горе Табор.
Вардавар очень веселый и красивый праздник. Мы ждем Вас в Армении в эти дни и Вы примите участие в этом замечательном празднике.

A8F89B9E-35FE-4F9D-87C3-57E26BFDDD04_w974_n_s 102708256_5154415_original_4

фото: А.Маркелов, К.Минасян