RUS / ENG

Канатной дороге «Крылья Татева» 5 лет

IMG_051916 октября канатная дорога «Крылья Татева» отмечает свой первый, небольшой юбилей. Ей исполнилось 5 лет. По этому случаю,  с 14 по 18 октября все гости получат скидку на билеты. 

Построенная в рекордно короткие сроки, всего за 10 месяцев, канатная дорога «Крылья Татева» один из этапов программы «Возрождение Татева». Путь длиной в 5752 м Вы преодолеете всего за 12 минут, а ведь чтобы добраться к Татевскому монастырю надо было проехать по серпантину Воротанского ущелья около 40 минут. Теперь Вы сможете насладиться видом на ущелье с высоты птичьего полета. Максимальная высота над ущельем составляет 320 м. Каждый час дорога доставляет в Татев и обратно 200 пассажиров. Вместимость каждой кабинки составляет 25 человек. За эти 12 минут Вы «пролетите» над деревней Алидзор, далее под Вами останется находящийся на дне ущелья входящий в комплекс Татевского университета монастырь Татеви Мец Анапат, а также Вы увидите знаменитый «чертов мост»  — уникальное природное строение, соединяющее два берега реки Воротан, проходящей по дну ущелья. После чего Вам откроется вид на сам Татевский монастырь, находящийся на краю пропасти, и так идеально вписывающийся в ландшафт, словно природа сама его там построила. 

За 5 лет существования канатная дорога перевезла более 400 000 пассажиров. А ведь до этого Татев ежегодно посещало всего около 3000 туриствов. «Крылья Татева»  самая длинная канатная дорога в мире, что отражено в Книге Рекордов Гиннесса.

IMG_0464-TA

IMG_5543-r

IMG_5525-r

IMG_0538-r

IMG_0541-r

tatev-3

tatev-6

 Поздравляем «Крылья Татева» с первым юбилеем!