RUS / ENG

Легендарный коньяк Арарат отметил свое 135-ти летие

Легендарный «Ереванский коньячный завод», выпускающий знаменитый на весь мир коньяк Арарат отметил свое 135-ти летие. В 1887 году –  на винодельческом предприятии купца 1 гильдии Николая Таирова (Нерсеса Таиряна), построенном на территории Ереванской крепости было запущено  производство, которое сейчас стало одной из визитных карточек Армении — армянский коньяк.

Широкую известность армянскому коньяку принес Николай Шустов, один из крупнейших алкогольных магнатов Российской империи, выкупивший в 1899 году производство Таиряна. Очень долго армянский коньяк так и называли шустовский коньяк.

Еще одним знаковым именем в истории армянского коньяка является Маргар Седракян, который занимался купажированием и созданием новых коньяков. Долгие годы вся линейка   «Ереванского коньячного завода» была плодом длительной работы великого мастера.  Но, несмотря на то что, в последние годы появилось много новых коньяков, в том числе необычных, со вкусом абрикоса и кофе легендарные «Ахтамар», «Ани», «Васпуракан», «Двин»  и «Наири» уверенно держут пальму популярности среди продукции завода.

Хотите побывать на экскурсии на «Ереванском коньячном заводе» и своими глазами увидеть как производится знаменитый коньяк, присоединяйтесь к нашему туру — «Майские праздники в Армении»

Более подробно об армянском коньяке можете прочитать в нашей статье — «Армянский коньяк»