RUS / ENG
icon-mail icon-instagram icon-whatsapp icon-phone

Что посмотреть и куда поехать из Дилижана

В последние годы Дилижан стал очень популярным направлением среди гостей Армении. Город развивается быстрыми темпами, растет количество отелей, гостевых домов, интересных ресторанов и кафе. Дополнительным стимулом в развитии города несомненно стала международная школа UWC Dilijan, открывшаяся в 2014 году. В связи с этим увеличилось количество туристов, которые выбирают Дилижан в качестве своего основного места проживания во время своей поездки в Армению. И это неудивительно, что гости выбирают Дилижан, ведь город находится посреди большого Дилижанского национального парка, тут царит тишина и чистейший горный воздух. Недалеко находятся множество исторических достопримечательностей, красивых троп для прогулок, водопадов, небольших горных озер. 

Что посмотреть и куда можно поехать из Дилижана?

В первую очередь  конечно прогуляться по самому городу  — по площади с небольшим парком, по историческому кварталу Дилижана, сфотографироваться у памятника Мимино.

Далее обязательно посетить основные достопримечательности города. Монастыри Агарцин, Гошаванк и Матосаванк.

Монастырь Агарцин  — монастырский комплекс XI-XIII в.в. это жемчужина каньона, одно из самых таинственных мест Армении, утопающее в зелени горных лесов. Территория средневекового монастыря довольно большая. Сюда входит Церковь Св. Григора (XI в.), Церковь Св. Аствацацин (1281 г.), Церковь Св. Степанос (1244 г.), часовня XIII в., усыпальница царского рода Багратидов (XII в.), трапезная (1248 г.) и различные помещения для монастырских служб возведенные в XII-XIII вв. Монастырь был отреставрирован в 2010 году на дельги одного арабского шейха, который очень полюбил это место.

Монастырь Гошаванк расположен примерно в 20 км восточнее Дилижана, в 8 км от шоссе Дилижан-Иджеван, непосредственно в селе Гош. Монастырь был возведен в XII в. на месте разрушенного землетрясением 1188г. древнего монастыря Гетик. В строительстве монастыря принимал участие Мхитар Гош – политический деятель и выдающийся ученый средневековой Армении, автор первого судебника, многочисленных притч и басен. Гошаванком монастырь был назван в его честь. Исторические источники упоминают о наличии в монастыре университета, семинарии. На территории Гошаванка, находится, пожалуй самый красивый хачкар Армении. Хачкар мастера Погоса 1291г., установлен слева от входа в церковь Сурб Григор.

Монастырь Матосаванк  — небольшой монастырь, расположенный в горном лесном массиве Дилижанского Национального парка , в 3,5 км к северо-западу от города Дилижан. Находится вблизи от другого небольшого монастыря Джухтакванк. Комплекс в настоящее время находится в руинах, частично присыпан землей, состоит из церкви (без купола), притвора и книгохранилища, примыкающих друг к другу. Согласно надписи на главном фасадном камне — церковь построена в 1205 году.

К монастырям Матосаванк и Джухтакванк  нужно сделать небольшой пеший тур. Для любителей пеших прогулок Дилижан одно из лучших мест для отдыха. В дилижанском парке есть несколько очень красивых пеших маршрутов.  Самый популярный из них это поход от озера Парз к озеру Гош и монастырю Гошаванк.

Озера Парз и Гош, два небольших горных озера расположенных недалеко друг от друга в Дилижанском национально парке. К озеру Парз можно доехать на обычном автомобиле — прогуляться вдоль озера, арендовать лодку и покататься по озеру, полетать над озером на небольшом зип лайне. Недалеко от озера, кстати есть ферма, где выращивают оленей и помогают им в дальнейшем вернуться в дикую природу, особенно это будет интересно семьям с детьми.

А вот к озеру Гош нужно идти или подниматься на внедорожнике. Помимо похода от озера Парз, к нему можно добраться из села Гош, от монастыря Гошаванк к нему ведет тропинка вверх в горку. Это абсолютно тихое дикое место, где хочется побыть наедине с природой. Особенно красиво здесь во второй половине октября — тут вы найдете все самые яркие краски золотой осени.

Еще один из красивейших пеших маршрутов это восхождение на гору Димац. Поход проходит по очень красивому маршруту, а с вершины горы открываются изумительные виды на города Дилижан, Иджеван, скалы, в небе парят орлы, а по пути встречаются табуны диких лошадей.

Забраться на гору Димац можно также заказав джип тур на гору Димац. Это самый популярный джип тур в Армении за последние несколько лет и если Вы будете отдыхать  в Дилижане, то обязательно найдите время для этого полного адреналина и ярких красок джиппинга.

Для тех кто любит провести день активно в Дилижанском парке также можно покататься на лошадках с красивейшими видами.

Куда мы еще точно посоветовали бы поехать из Дилижана это деревни Фиолетово и Лермонтово. Расположенные в 15-20 км от Дилижана Лермонтово и Фиолетово — это очень необычные деревни для Армении.  Вот уже почти 200 лет здесь живут русские молокане — русские староверы, перебравшиеся сюда из-за гонений царской России. Они до сих пор чтут свои традиции прошлого, живя по заветам предков. Их основной вид деятельности — это сельское хозяйство. Они с удовольствием примут гостей, покажут и расскажут о своем быте, жизни в Армении, познакомят с культурой молокан, угостят вас домашними пирожками и чаем из настоящего русского самовара 

 А если вы сможете выделить один день, то всего в часе езды от Дилижана в селе Енокаван расположен замечательный парк активных развлечений Yell Extreme Park. Здесь вы сможете полетать через живописное ущелье на самом красивом и захватывающем зиплайне, также совершить конную прогулку, попробовать свои силы в скалолазании,  совершить небольшой трекинг к пещерам Ластивер и небольшому очень красивому водопаду.

Закажите тур в Дилижан в компании TRAVEL-ARMENIA и наши гиды сделают вашу поездку интересной и запоминающейся.